Come fare la spesa con soli 4 Euro e mangiare bene
È possibile fare la spesa con sole 4€ al supermarket e mangiare discretamente? Sembra impossibile, eppure è fattibile ma bisogna avere una strategia e accortezza nei prodotti che andrai a comprare. Per pagare solo due monete da 2 Euro quando sarai alla cassa dovrai passare alla larga da cibo e bevande tipo: patatine; coca cola & Company! Riuscendo ad andare un giorno si e uno no al market e pagando sempre i soliti 4 € (qualche volta anche meno perché vai ad acquistare altro che ti manca); stai tranquillo che a fine mese avrai risparmiato una discreta somma, tipo qualche centinaio di euro! Bene vediamo quali sono i generi alimentari da acquistare!
Spendere solo 4 Euro per fare la spesa
La prima cosa da fare è quella di scegliere un market, meglio se è un discount, non per questo è sinonimo di roba scadente, anzi a volte la marca meno famosa può regalare inaspettate gioie al nostro palato. Diciamo che la tua scelta è caduta nel Lidl, bene tieniti pronto, ecco quello che puoi comprare con soli 4 euro:- Pasta Divella a....................... 0,75€;
- Latte di Kefir a....................... 0,55€;
- Salsa Pronta Mutti a ...............1,19€
- Pan Carré a .............................0,65 €
- Grana Padano .........................0,99 €
- Lattughino a ............................0,75€
Commenti
Posta un commento